EN
 / Главная / Все новости / ООН призвала Украину соблюдать права русских в области образования

ООН призвала Украину соблюдать права русских в области образования

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Укрепление позиций государственного языка на Украине за счёт ослабления языков национальных меньшинств недопустимо, уверены эксперты ООН. Об этом говорят авторы доклада Мониторинговой миссии Организации Объединённых Наций, посвящённого ситуации с правами человека на Украине, передаёт РИА «Новости»

В докладе напоминают, что киевская власть приняла новый закон «Об образовании». В его тексте украинский язык называют основным, на котором проходит образовательный процесс в средней и высшей школе. 

Авторы доклада призвали Киев сделать всё, чтобы обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств без дискриминации в отношении разных групп меньшинств. 

Напомним, ранее Киеву посоветовали поработать над изменением закона «Об образовании» или отозвать документ. Такие рекомендации высказали украинским властям в ходе заседания рабочей группы Совета ООН по правам человека, которое проходило в Женеве в прошлом месяце.

Участники сессии указали, что Украине нужно предоставить национальным меньшинствам право на получение образования на родном языке.
Метки:
русские школы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева