EN
 / Главная / Все новости / Турчинов в 2014 году отдал приказ применять оружие в Крыму, заявил Яценюк

Турчинов в 2014 году отдал приказ применять оружие в Крыму, заявил Яценюк

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

Александр Турчинов, который в 2014 году временно исполнял обязанности главы государства на Украине, приказал применять оружие в Крыму. Об этом рассказал бывший глава украинского правительства Арсений Яценюк во время заседания суда, сообщает «Лента.ру». Там рассматривалось дело о так называемой государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Бывший премьер проходит по этому делу как свидетель.

По словам Яценюка, он входил в число участников совещания, где руководители Нацгвардии, авиационных и морских военных соединений получили распоряжение в устной форме ни при каких условиях не сдавать никаких объектов. Для защиты разрешалось использовать оружие. 

Кроме того, Яценюк добавил, что Янукович после своего отстранения не обратился в суд, чтобы обжаловать данное решение, а значит, согласился с его законностью.

Ранее Юрий Ильин, экс-глава Генерального штаба Вооружённых сил Украины, рассказывал, что в 2014 году политики в Киеве хотели утопить Крым в крови, но не сделали ни одного шага, чтобы попытаться сохранить полуостров в составе страны. Он отметил, что киевский мэр Виталий Кличко пообещал, что с полуостровом «поступят ещё жёстче, чем с Киевом», а глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок говорил, что жители полуострова «умоются кровью».
Метки:
Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева