EN
 / Главная / Все новости / В Тбилиси прошла третья страновая конференция российских соотечественников

В Тбилиси прошла третья страновая конференция российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2017

В Тбилиси состоялась III страновая конференция российских соотечественников Грузии, сообщила порталу «Русский мир» Миранда Оганезова. На мероприятие съехались делегаты из разных регионов Грузии, а также представительная делегация из Москвы, в которую вошли сотрудники МИД РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и руководитель Московского дома соотечественника (МДС) Владимир Лебедев.

На открытии конференции участников приветствовал председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии Николай Свентицкий. В своём выступлении он отметил значимость поддержки представителей русской общины и той работы в сфере культуры, которая проводится в стране.

Свентицкий отметил, что за последнее время русскоязычное население Грузии сильно сократилось. «Мы существуем в условиях постепенного сокращения русскоязычного населения страны и, как следствие, сужения поля русского языка. Ещё 10 лет назад число русских в Грузии составляло 67 тысяч, из них 32 тысячи проживали в Тбилиси. Сегодня по всей Грузии с трудом наберётся около 30 тысяч русских», — сказал он. 

При этом председатель КСОРС подчеркнул, что работа общественных организаций продолжается, причём в своей деятельности они ориентируется не только на русскоязычное население республики, но и на титульную нацию, что в конечном итоге положительно сказывается на русско-грузинских отношениях. 

Директор МДС в своём выступлении подчеркнул, что для Москвы работа с соотечественниками является не просто дежурной фразой. Он также отметил, что соотечественники в Грузии стали «послами русского мира» и успешными гражданами страны.

В ходе работы конференции состоялись также выборы в Координационный совет и исполком. Новым исполнительным секретарём КСОРС Грузии был избран руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев. Также на заседании были приняты новое положение КСОРС и итоговая резолюция.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева