EN
 / Главная / Все новости / Послы Русского мира отправились в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан

Послы Русского мира отправились в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

В рамках масштабной программы «Послы русского языка в мире» российские волонтёры в декабре отправятся в образовательно-просветительскую экспедицию в Азербайджан, Армению, Киргизию и Таджикистан, сообщает портал «Образование на русском». В постсоветских республиках они планируют обучать русскому языку местных школьников. Кроме того, в поездке послов русского языка будут сопровождать методисты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, которые проведут несколько семинаров для местных учителей с целью повысить их квалификацию.

Нынешняя команда волонтёров состоит из студентов, представляющих двадцать вузов России. Все они успешно преодолели конкурсный отбор в Рязани и Екатеринбурге и перед отправкой в страны СНГ собрались в Институте Пушкина, где их напутствовала ректор ГИРЯП Маргарита Русецкая. Она рассказала волонтёрам, что за те три года, что действует программа, желание участвовать в ней выразили более пяти тысяч человек. Большинство молодых людей, ставших послами, и в будущем планируют продвигать русский язык за пределами России.

Нынешний проект проходит в сотрудничестве с зарубежными вузами, в задачу которых входит отбор школ, где будут преподавать волонтёры, а также организация культурной программы.
Метки:
русский язык, послы русского языка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева