EN
 / Главная / Все новости / Произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова прозвучали в Дамаске

Произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова прозвучали в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Концерт российских музыкантов накануне состоялся в столице Сирии, сообщает ТАСС. Молодые исполнители вышли на сцену Оперного театра. Среди них — пианистка Мария Немцова, саксофонист Виталий Ватуля и виолончелист Евгений Румянцев. В их исполнении прозвучали произведения русских и западных композиторов.

Как отметил Вадим Зайчиков, возглавляющий представительство Россотрудничества в Ливане и Сирии, выступление вошло в программу международного проекта «Музыка за мир». Он носит благотворительный характер и главной его целью является призыв к объединению людей, имеющих различные политические и религиозные взгляды. С помощью музыки их настраивают на созидание и партнёрство. В рамках проекта организуют бесплатные концерты и мастер-классы. Обычно местом их проведения становятся те страны, которые пострадали от военных действий, нападений террористов или стихийных бедствий.

Концерт стал возможным благодаря тому, что военно-политическая ситуация в стране постепенно приходит в норму, пояснил Вадим Зайчиков. Музыканты из нашей страны приехали в Дамаск в первый раз за последние шесть лет, и их с большим воодушевлением встретили местные слушатели. Глава Российского центра науки и культуры считает, что теперь деятельность в сфере гуманитарного сотрудничества в Сирии станет ещё активнее.

На сегодня у российских музыкантов запланированы мастер-классы для коллег из Сирии. Они пройдут в Дамасской консерватории.

Метки:
музыка, концерт, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева