EN
 / Главная / Все новости / Истребитель пятого поколения Су-57 на испытаниях показывает отличные результаты

Истребитель пятого поколения Су-57 на испытаниях показывает отличные результаты

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2017

Российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новейшие двигатели, сообщает РИА «Новости». Уже начался новый этап лётных испытаний самолёта с так называемым «Изделием 30». Шеф-пилот компании «Сухой» Герой России Сергей Богдан совершил первый полёт на истребителе с новым турбореактивным «сердцем», который продлился чуть менее двадцати минут и прошёл без каких-либо сбоев.

Эксперты давно уже говорили о недостающем звене новейшего российского истребителя. Наиболее скептически настроенные военные обозреватели полагали, что принципиально новый двигатель, который позволит достичь Су-57 заданных характеристик, появится нескоро. Предполагалось, что машина пойдёт в серию с модернизированными двигателями АЛ-41Ф1, которые сейчас устанавливаются на серийный Су-35С. Однако конструкторам всё же удалось создать авиадвигатель с новой турбиной, компрессором, системой управления и увеличенной тягой, что должно положительно сказаться на динамике самолёта.

Двигатель также потребляет меньше топлива, что позволит истребителю дольше оставаться в воздухе и эффективно решать поставленные задачи.

В августе 2017 года свой первый полёт совершил 11-й прототип истребителя пятого поколения, которые уже вполне можно назвать предсерийным образцом. Нынешний самолёт значительно превосходит в манёвренности все истребители потенциальных противников и, по мнению российских экспертов, способен завоевать господство в воздухе.

Ожидается, что первые серийные машины поступят на вооружение ВКС в будущем году. До 2025 года Минобороны РФ планирует приобрести около 60 истребителей.
Метки:
авиация, Су-57, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева