EN
 / Главная / Все новости / Депутаты призвали прекратить практику голословных обвинений в адрес российских спортсменов

Депутаты призвали прекратить практику голословных обвинений в адрес российских спортсменов

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2017

Российские парламентарии призывают отказаться от практики ничем не обоснованных обвинений в адрес отечественных спортсменов и прекратить вмешивать политику в сферу спорта. Об этом говорится в заявлении Государственной Думы, сообщает ТАСС.

Авторы документа уверены, что нарушение антидопинговых правил нельзя допускать. По их словам, подобные действия угрожают самой идее спортивных состязаний и представляют собой угрозу для жизни и здоровья спортсменов.

При этом в Госдуме согласны с необходимостью постоянного и независимого допинг-контроля, но отмечают, что национальный Олимпийский комитет вместе с МОК, WADA и другими спортивными организациями реализовал комплекс мер для борьбы с допингом в российском спорте.

Решение о запрете российской сборной выступать на Олимпийских играх в Южной Корее депутаты называют необоснованным. Они подчёркивают, что таким образом нарушаются права спортсменов. Кроме того, решение МОК не соответствует истинному положению дел в сфере борьбы с допингом.

В документе отмечается, что принятые ранее МОК решения о пожизненной дисквалификации в отношении только российских спортсменов являются дискриминационными.

Парламентарии выразили сожаление, что двойные стандарты и бездоказательные обвинения, отстранение спортсменов от международных соревнований наносят непоправимый ущерб спорту как средству содействия нравственному, культурному и физическому воспитанию молодёжи, делу укрепления сотрудничества и сближения народов мира.

Метки:
российские спортсмены, Олимпиада, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева