EN
 / Главная / Все новости / Дела россиян, заключённых в США, не удаётся решить из-за позиции американской стороны

Дела россиян, заключённых в США, не удаётся решить из-за позиции американской стороны

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2017

Вернуть на родину граждан России, отбывающих наказание в американских тюрьмах, не получается из-за того, что власти Соединённых Штатов категорически не хотят заниматься пересмотром приговоров, сообщает РИА «Новости». По словам Анатолия Викторова, возглавляющего департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, американская сторона не желает пересматривать вынесенные им приговоры, несмотря на то что большинство обвинений носит явно надуманный характер.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что всех заключённых россиян, в частности, Виктора Бута и Константина Ярошенко, в тюрьмах навещают сотрудники посольства, они поддерживают постоянные контакты с их семьями и адвокатами.

Дипломат также напомнил, что Виктория Нуланд, которая занимала пост заместителя Госсекретаря, откровенно заявила, что и Бут, и Ярошенко, не признавшие ни одного обвинения, будут сидеть для того, чтобы остальные россияне, которые попадают в систему правосудия Соединённых Штатов, были сговорчивее и признавали себя виновными.

При этом, подчеркнул Анатолий Викторов, МИД РФ не оставляет попыток добиться возвращения заключённых домой. Этот вопрос постоянно возникает на переговорах на всех уровнях, в том числе и самом высоком.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева