EN
 / Главная / Все новости / С русской литературой и кинематографом знакомились в Баку

С русской литературой и кинематографом знакомились в Баку

Арзу Мамедова, Баку
07.12.2017

За последнее время в Русском центре Бакинского государственного университета прошло несколько интересных мероприятий.

Так, например, недавно в Русском центре состоялись литературные чтения, посвящённые М. И. Цветаевой. Методист Русского центра Наргиз Зейналова рассказала студентам о творчестве поэта, прочла стихи из её первого сборника стихов «Вечерний альбом», среди которых были «Детство», «Любовь», «Только тени», «Встреча» и другие.

В завершение мероприятия студенты прослушали песни на стихи М. Цветаевой «Благословляю ежедневный труд», «В чёрном небе слова начертаны».

Кроме того, в дошкольном образовательном учреждении «Мир» малыши старших групп участвовали в литературных чтениях стихов, посвящённых 115-летию со дня рождения русского писателя Е. А. Пермяка. Воспитанники представили вниманию собравшихся инсценировки произведений «Бумажный змей», «Сказка о сером волке», «Гусь лапчатый», «Надёжный человек», «Двойка», «Мать-мачеха» и др. 

Помимо этого, там же было проведено мероприятие, посвящённое 130-летию со дня рождения советского поэта и профессионального переводчика, драматурга Самуила Маршака. Воспитанники ДОУ «Мир» подготовили спектакль по таким произведениям, как «Дом, который построил Джек», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта».

Также в бакинском Русском центре состоялось мероприятие, посвящённое писателю, критику, публицисту А. А. Бестужеву (псевдоним – Марлинский).

Магистрантка филологического факультета БГУ Гюнай Зейналова рассказала собравшимся студентам о трудах русского прозаика и поэта. Она описала интересные картины природы и нравов, показанные писателем в своих повестях о кавказской жизни. Студентами было отдельно отмечено произведение «Мулла-Нур» в переводе писателя-публициста Тофика Рустамова. Они оценили все тонкости перевода, которые раскрыли быт азербайджанского народа начала XIX века.

В конце ноября в Русском центре БГУ прошли «рязановские чтения», посвящённые советскому и российскому режиссёру Эльдару Рязанову. Студенты за круглым столом обсуждали книгу знаменитого режиссёра, в которую вошли повести «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», написанные им в тандеме с Эмилем Брагинским. Студенты отметили, что все эти невероятные истории из жизни людей нисколько не устарели и находят своё отражение в современном мире.

А 28 ноября 2017 года в Русском центре состоялся показ фильма «Джентльмены удачи», посвящённый 80-летию со дня рождения русской писательницы Виктории Токаревой, которая совместно с Георгием Данелией была автором сценария известного фильма.

Методист Русского центра БГУ Наргиз Зейналова рассказала о творчестве В. С. Токаревой, отметила, что герои её произведений – это хорошо знакомые нам люди с обыкновенными бытовыми проблемами. В основном героями её произведений являются женщины, именно по этой причине она считается женской писательницей. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, литература, Самуил Маршак, Эльдар Рязанов, Марина Цветаева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева