EN
 / Главная / Все новости / Госдума РФ готовит постановление о недопустимости вмешательства политики в олимпийское движение

Госдума РФ готовит постановление о недопустимости вмешательства политики в олимпийское движение

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2017

Государственная Дума РФ призовёт мировое сообщество отказаться от голословных обвинений в адрес российских атлетов, сообщает ТАСС. Член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв внёс на обсуждение проект, в котором говорится о недопустимости вмешательства политиков в олимпийское движение.

Нынешнее постановление, которое российские парламентарии должны будут рассмотреть на заседании в пятницу, стало реакцией депутатов на беспрецедентное решение исполкома МОК о недопуске сборной России на Олимпийские игры в Пхёнчхане. По утверждению инициатора проекта Дмитрия Свищёва, депутаты также обсудят «недопустимость нарушения принципов олимпизма». Кроме того, Госдума намерена подтвердить свою решимость в принятии мер, связанных с ужесточением борьбы с допингом. Депутат Свищёв отметил, что в этой области уже многое сделано, но власть не намерена останавливаться на достигнутом.

Напомним, что 6 декабря исполком МОК на заседании в Лозанне принял решение о дисквалификации сборной России. Некоторые атлеты, не уличённые ранее в применении допинга, при соблюдении определённых условий будут допущены в стартам в нейтральном статусе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что власти не будут препятствовать спортсменам, если те пожелают в личном качестве поехать в Пхёнчхан.
Метки:
российские спортсмены, Олимпиада, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева