EN
 / Главная / Все новости / Российские спортсмены и политики высказались против бойкота Олимпийских игр

Российские спортсмены и политики высказались против бойкота Олимпийских игр

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Россия не должна отказываться от участия в Олимпийских играх, иначе этот конфликт перерастёт в политическую плоскость, уверен бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его мнению, политика и спорт не должны пересекаться, что полностью отвечает принципам олимпизма. 

Кроме того, бойкот Олимпиады может демотивировать молодых спортсменов. При этом российские власти должны дать адекватную юридическую и фактическую оценку антидопингового расследования, считает Титов. 

С этим мнением согласен легендарный спортсмен, депутат Государственной Думы Александр Карелин. Он убеждён, что решение об участии в Олимпиаде необходимо принять на государственном уровне. Россия также не должна отстраняться от обсуждения этой проблемы. Карелин подчеркнул, что необходимо, не принимая всех обвинений, потребовать доказательств вины российских спортсменов. 

По словам сенатора Татьяны Лебедевой, обладательницы золотой олимпийской медали в прыжках в длину, нельзя призывать к бойкоту Олимпиады. По её словам, это может привести к расколу общества, а отказ от выступления в Южной Корее станет той же ошибкой, что и в 84-м году, когда СССР не поехал на Олимпийские игры в Лос-Анджелес. Она напомнила, что МОК не требует признать доклад Макларена, а если Россия продемонстрирует уважение олимпийских принципов, то спортсмены смогут выйти на закрытие Олимпиады уже под своим флагом. 

Елена Исинбаева, которая два раза поднималась на верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала почёта, призывает отечественных атлетов не останавливать подготовку к Олимпиаде. По её словам, если бы ей предложили подобный вариант — выйти на старт в Рио-де-Жанейро под нейтральным флагом, она бы согласилась. 

Депутат нижней палаты российского парламента Рима Баталова, вице-президент Паралимпийского комитета РФ, тринадцатикратная чемпионка Паралимпиады, высказала мнение, что спортсменам, которые будут выступать в нейтральном статусе, нужно оказать всемерную поддержку. Она подчеркнула, что если страна принимает решение о бойкоте Олимпийских игр, то её не допускают до следующих двух. Это значит, что без Олимпиад останется целое поколение российских спортсменов. 

Известный хоккеист Илья Ковальчук также считает, что хоккеисты должны сыграть на Олимпиаде. «Отказаться — значит сдаться», — добавил он. Он считает, что решение МОК обусловлено политикой и не стало неожиданностью.
Метки:
российские спортсмены, Олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева