EN
 / Главная / Все новости / Глава непризнанного Киевского патриархата заявил, что готов вести переговоры с РПЦ

Глава непризнанного Киевского патриархата заявил, что готов вести переговоры с РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Украинская православная церковь Киевского патриархата готова в любой момент начать обсуждение объединения с Московским патриархатом. Об этом заявил глава непризнанной УПЦ КП Филарет, сообщает РИА «Новости»

По его словам, в Русской православной церкви говорят о вхождении Киевского патриархата в Украинскую православную церковь Московского патриархата, а он в своём письме говорил именно об объединении. При этом он подчеркнул, что ни о каком вхождении в РПЦ не может быть и речи.

Филарет отметил, что не жалеет о том, что направил письмо патриарху Кириллу и епископату Русской православной церкви, несмотря на то что его содержание истолковали не совсем верно. 

Напомним, в РПЦ заявили, что считают возможным начало диалога с самопровозглашённой УПЦ КП. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что Архиерейский собор рассмотрел письмо митрополита Филарета. На него был дан ответ, а также создана специальная комиссия. Представитель РПЦ добавил, что если другая сторона всё-таки заинтересована в налаживании взаимодействия, то от неё надо ждать ответных шагов.
Метки:
Русская православная церковь, Киевский патриархат

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева