EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали чаще читать электронные книги

Россияне стали чаще читать электронные книги

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Всё больше жителей России предпочитают бумажным книгам их электронные варианты. Таковы итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно им, количество тех, кто не покупает бумажные книги, а скачивает их из интернета и читает онлайн, выросло в семь раз — до тридцати пяти процентов. 

Примерно столько же ищет книги на полках своих домашних библиотек, а почти четверть опрошенных сказали, что покупают их в магазинах. Вместе с тем повысилась популярность общественных библиотек. Если три года назад туда ходили всего восемь процентов респондентов, то сейчас — уже тринадцать. 

Самыми активными читателями являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет: они прочитывают больше шести книг за три месяца. Чуть меньше читают пожилые россияне. 

В стране стало больше и книголюбов. Если в 2014 году так себя называли меньше половины опрошенных, то в 2017-м таких набралось шестьдесят процентов.

Чаще других к литературным произведениям обращаются сельские жители и население городов-миллионников. Правда, в этот список не попали москвичи и петербуржцы, которые заметно уступают в этом плане. 

По мнению экспертов, возросшая тяга к чтению может иметь сразу несколько причин. В частности, на это мог оказать влияние интерес к отечественной истории, подогретый юбилеем Октябрьской революции, а средств массовой информации и кино в этом плане недостаточно. Кроме того, по мнению экспертов, многие люди решили приняться за самообразование, не возлагая особых надежд на вузы и свои старые дипломы. Ещё одна часть людей, возможно, старается найти в книгах отдых от насилия и негатива, заполонивших телеэкраны.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, чтение, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева