EN
 / Главная / Все новости / Иностранцев удивило количество читающих людей в московском метро

Иностранцев удивило количество читающих людей в московском метро

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Оксана Королёва, специалист по коммуникациям, опубликовала в Facebook фотографию из московского метро, на которой изображено около десяти человек, большая половина из которых читает книги или газеты, сообщает издание «Лента.ру». Публикация в социальной сети вызвала неожиданную реакцию: около 23 тысяч пользователей Facebook, в основном иностранцев, захотели поделиться этим сообщением, на которое в конечном итоге обратили внимание и зарубежные СМИ. 

Многих иностранцев, оставивших восторженные комментарии к посту Оксаны Королёвой, удивило количество людей, читающих книги в метро. Так, Антонелла Костантино написала: «Другой мир!», француз Александр Труве не скрывал своего восторга, отметив, что «цивилизация всё ещё существует». Часть иностранцев сошлась во мнении, что в подземках своих столиц такое представить невозможно и стереотип о том, что русские являются самой читающей нацией, возник не на пустом месте.

Впрочем, россияне, оставившие комментарии к этому сообщению, были настроены не столь радужно. Наши сограждане отметили, что в настоящее время подобное — редкость, а москвичи, добирающиеся до работы на метро, заняты в основном своими смартфонами. Однако стоит отметить, что и современные гаджеты пользователи метро часто используют не для развлечения, а для чтения книг.
Метки:
книги, российские граждане, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева