EN
 / Главная / Все новости / Два музея России претендуют на звание «Европейский музей года»

Два музея России претендуют на звание «Европейский музей года»

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Два российских музея вошли в список претендентов на звание «Европейский музей года». Премия вручается за новые подходы к организации музейного дела и за организацию работы с посетителями. Жюри оценивает не содержание экспозиций, а то, как они представлены публике, сообщает ТАСС

В числе сорока номинантов музей-заповедник «Поленово» в Тульской области и московский Музей русского импрессионизма. 

Наталья Поленова, возглавляющая тульский музей, отметила, что это очень престижный конкурс и даже участие в нём является очень почётным делом.

По её словам, музей представил на конкурс собственную просветительскую программу, которая действует в течение двух лет. В неё входят и международные фестивали искусств, и образовательные проекты для детей, и творческие встречи с художниками, музыкантами и литераторами из многих стран мира. 

Имя победителя назовут в ходе Европейского музейного форума, который состоится в конце будущей весны. Он пройдёт в польской столице. В ходе масштабного мероприятия музеи представят свои проекты. 

Музей-заповедник «Поленово» находится в Заокском районе Тульской области. Его основал в конце девятнадцатого столетия Василий Поленов, первый народный художник России. 

Музей русского импрессионизма открылся в российской столице полтора года назад. Основателем музея выступил предприниматель и общественный деятель, меценат и коллекционер Борис Минц. Среди экспонатов — более сотни картин из его личного собрания.
Метки:
музей, премия, музей-заповедник Поленово, Музей русского импрессионизма, Европейский музей года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева