EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил патриарху Иоанну Х о заинтересованности РФ в недопущении религиозного раскола на Ближнем Востоке

Лавров заявил патриарху Иоанну Х о заинтересованности РФ в недопущении религиозного раскола на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Россия заинтересована в том, чтобы на Ближнем Востоке не произошёл раскол по конфессиональному признаку, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал во время беседы с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, которая состоялась сегодня, 5 декабря, сообщает ТАСС

Министр иностранных дел напомнил, что в Ближневосточном регионе всегда удавалось мирно сосуществовать рядом различным конфессиональным группам. «В этом регионе традиционно мирно сосуществовали представители самых разных конфессиональных групп. И мы кровно заинтересованы в том, чтобы не допустить раскола по конфессиональному признаку в этом ключевом регионе мира», — заявил Лавров. Он отметил, что российская власть делает очень много для того, чтобы защитить христиан, проживающих в данном регионе.

Глава МИД подчеркнул, что Москва «самым активным образом участвует в усилиях», направленных на то, чтобы справиться со всеми отрицательными последствиями, возникшими в результате близорукой политики внешних игроков. Они начали интервенции в Ираке, Ливии, Сирии, посеявшие хаос в регионе и подорвавшие основы государственности целого ряда стран, подчеркнул глава российской дипломатии. 

Напомним, ранее Иоанн X выразил благодарность России за усилия, направленные на установление мира на Ближнем Востоке и уничтожение терроризма. Об этом он сказал в ходе выступления на Архиерейском соборе Русской православной церкви в Москве. 

Обращаясь к патриарху Кириллу, он поблагодарил его за миротворческие усилия, а также за гуманитарную помощь, которую оказывают мирным жителям Сирии при содействии РПЦ. 

Патриарх Антиохийский обратился с призывом предпринять все необходимые шаги для того, чтобы сохранить единство Сирии как государства. По его словам, это особенно важно на текущий момент, когда терроризм начал отступление и существует возможность мирного решения.
Метки:
Сергей Лавров, патриарх Антиохийский, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева