EN
 / Главная / Все новости / Сербский режиссёр на российские деньги снимает фильм «Звезда и смерть графа Вронского»

Сербский режиссёр на российские деньги снимает фильм «Звезда и смерть графа Вронского»

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Сербский режиссёр Горан Эрчевич приступил к съёмкам художественного фильма «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит», сообщает сайт «Сербия и экс-Югославия». В картине повествуется о жизни Николая Раевского-младшего, его участии в сербско-турецкой войне, а также о гибели в сражении под Андронацем. 

В фильме проводится также параллель между полковником Раевским и Алексеем Вронским — героем романа «Анна Каренина» Льва Толстого.

Художественный фильм с элементами документалистики снимается при поддержке Министерства культуры РФ, а также Российского исторического общества и фонда «История Отечества». 

Часть съёмок пройдёт у села Горни-Адровац, где и погиб Николай Раевский. Кстати, это уже второй фильм Эрчевича, посвящённый жизни и борьбе полковника Раевского с Османской империей. Предыдущая картина под названием «Вода» вышла на экраны в прошлом году.
Метки:
кино, Николай Раевский, Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева