EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники показали лучшие результаты в чтении среди своих сверстников из 50 стран

Российские школьники показали лучшие результаты в чтении среди своих сверстников из 50 стран

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

Ученики четвёртых классов из России стали лидерами последнего исследования качества чтения PIRLS, сообщает РИА «Новости». У российских школьников оказались самые высокие показатели по сравнению с их ровесниками из пятидесяти других стран, принимавших участие в исследовании.

По словам Сергея Кравцова, возглавляющего Рособрнадзор, наша страна участвует в исследовании на протяжении более полутора десятков последних лет. И уже три раза, в 2006, 2011 и 2016 годах она входила в список лучших. В последнем исследовании российские школьники набрали более пятисот восьмидесяти баллов, улучшив прошлогодний результат на тринадцать баллов. 

Таким образом, считает глава образовательного надзорного ведомства, Россия ещё раз доказала, что является лидером по результатам обучения в начальных классах. «Российская начальная школа — лучшая в мире», — подчеркнул он.

Российские школьники — одни из тех немногих, кто улучшил свои показатели более чем на сорок баллов за пятнадцать лет. Почти три четверти выпускников начальной школы в России продемонстрировали высокий уровень читательской грамотности. А двадцать пять процентов отечественных четвероклассников достигли наивысшего показателя в чтении. 

Такой успех, уверен руководитель Рособрнадзора, в первую очередь свидетельствует о высоком качестве начального образования и о нацеленности российских образовательных стандартов на развитие читательской грамотности.
Метки:
российские школьники, чтение, рейтинг, Рособрнадзор, PIRLS

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева