EN
 / Главная / Все новости / Шахматный турнир на Кубок посла РФ провели в Дублине

Шахматный турнир на Кубок посла РФ провели в Дублине

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2017

В Дублине состоялся шахматный турнир на Кубок посла РФ, организованный российскими соотечественниками Ирландии, сообщает сайт RussianIreland.com. Нынешние соревнования проходили в шесть туров по швейцарской системе, то есть без выбывания. Каждому участнику турнира было предоставлено 18 минут.

Большинство русскоязычных шахматистов Ирландии не первый раз принимали участие в турнире, организованном при поддержке посольства РФ в Ирландии, и прекрасно знали друг друга. В целом соревнование прошло в дружеской обстановке.

По итогам шести туров лидерами у мужчин стали Миндаугас Янусайтис, Даниэл Двайер и Дарра Морран, которым удалось набрать максимальное количество очков. Опытный Янусайтис и двенадцатилетний Двайер встретились за доской, чтобы выявить лучшего. Литовский шахматист, ставший в итоге открытием турнира, смог одолеть юного коллегу и стал обладателем Кубка посла России. Награду Миндаугасу Янусайтису вручил второй секретарь посольства РФ Василий Величкин. 

У женщин первое место заняла наша соотечественница Анастасия Могильная из Вексфорда. Серебро досталось пятнадцатилетней шахматистке Анне Мороз, которая участвовала во Всемирных играх юных соотечественников в Казани. 

Примечательно, что многие призёры — воспитанники школы Александра Бабурина, который является единственным гроссмейстером в Ирландии. Организатор турнира Роберт Цай поблагодарил Александра и Ивана Бабуриных за помощь в организации соревнований и умелое судейство. Он пригласил шахматистов принять участие в следующем Кубке посла РФ, который пройдёт в 2018 году.
Метки:
российские соотечественники, шахматы, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева