EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в США провели фестиваль «Восходящие звёзды»

Соотечественники в США провели фестиваль «Восходящие звёзды»

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

В Чикаго прошёл фестиваль «Восходящие звёзды». В мероприятии, организованном United Association of Compatriots in Chicago, приняли участие вокальные и хореографические коллективы, ансамбли и театры из Техаса, Вирджинии, Иллинойса и Мэриленда. Поддержку российским соотечественникам оказала Ассоциация русскоязычных театров Америки.

Нынешний конкурс, в котором участвовали наши соотечественники в возрасте от пяти до двадцати лет, представлял собой творческую лабораторию, где каждый мог поделиться своим опытом с другими, а также узнать нечто новое. В рамках фестиваля-конкурса, продлившегося три дня, состоялись десятки мастер-классов, выступлений, концертов и спектаклей. 

Примечательно, что председателем жюри конкурса в этом году стал известный композитор Григорий Гладков. Кроме того, в состав жюри вошла член Союза театральных деятелей Любовь Путилова.

По результатам выступлений творческих коллективов и солистов обладателями Гран-при конкурса «Восходящие звёзды» стали: Александра Ильев, представляющая музыкальный театр «Антракт» (Иллинойс), а также Елизавета и Анна Предит из театра «Зеркало» (Вирджиния). Первую премию конкурса в различных номинациях получили: Анастасия Бодаговская и Осип Вайнер (детский театр «Радость», Техас), Никита Поляков (Школа искусств Натальи Диденко, Вирджиния), Давид Купченко (детский музыкальный театр «Антракт», Иллинойс) и некоторые другие участники фестиваля.

Организаторы мероприятия подготовили масштабную культурную программу, в рамках которой юные соотечественники посетили достопримечательности Чикаго.
Метки:
фестиваль, театр, российские соотечественники, Чикаго

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева