EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные скауты Америки отметили День матери

Русскоязычные скауты Америки отметили День матери

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

День матери отмечали в эти выходные русские скауты в Соединённых Штатах. К празднику присоединились и члены дружины «Путивль», организованной при русском православном соборе Иоанна Предтечи в Вашингтоне. Она является одной из самых крупных дружин Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) за рубежом, сообщает РИА «Новости». В составе входит около ста человек, среди которых и Лидия Герич, основавшая её более полувека назад. Лидии Герич исполнилось уже 97 лет, но она до сих пор принимает участие в жизни «Путивля». 

История Дня матери восходит к 1915 году, к самому началу скаутского движения в России. Он был учреждён на первом Всероссийском скаутском съезде. По словам скаутмастера Натальи Захарьиной, возглавляющей дружину, День матери и сегодня остаётся одним из самых главных праздников для скаутов.

Среди участников праздничного мероприятия были как совсем юные скауты, так и разведчики более старшего возраста. По традиции всё началось с выноса знамени и молитвы, после чего скауты прочитали свои клятвы. Затем они вместе готовили подарки мамам и бабушкам — клеили картонные домики. Организаторы отмечали, что подарок выбрали неслучайно, ведь мама — сердце каждого дома. Также мамам дарили букетики гвоздик. 

Самой весёлой частью вечера стала игра в угадайку. Мамам и бабушкам заранее раздали анкеты с вопросами о любимом лакомстве, цвете, времяпрепровождении, магазине, одежде и занятии. Детям же предстояло определить своих родных по их ответам. Ко всеобщей радости, угадали почти все.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, школьники, День матери

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева