EN
 / Главная / Все новости / Глава непризнанного Киевского патриархата готов встретиться с патриархом Кириллом

Глава непризнанного Киевского патриархата готов встретиться с патриархом Кириллом

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Митрополит Филарет, возглавляющий непризнанную Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), выразил готовность встретиться с предстоятелем РПЦ. По его словам, если бы патриарх Кирилл предложил ему встретиться, то он бы согласился, сообщает РИА «Новости». Но при этом, подчеркнул Филарет, он по-прежнему считает, что главной целью его деятельности является самостоятельность Украинской православной церкви. Он добавил, что на сегодняшний день от главы Русской православной церкви таких предложений не поступало.

Митрополит Филарет согласился, что возможные переговоры с РПЦ могут вызвать неоднозначную реакцию в УПЦ КП. Он отметил, что «единство имеет большее значение, чем автокефалия».

Напомним, ранее в РПЦ заявили, что считают возможным начало диалога с самопровозглашённой УПЦ КП. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что Архиерейский собор рассмотрел письмо митрополита Филарета. На него был дан ответ, а также создана специальная комиссия. 

Если другая сторона всё-таки заинтересована в налаживании взаимодействия, то от неё надо ждать ответных шагов, добавил представитель Русской церкви.
Метки:
Русская православная церковь, Киевский патриархат, Архиерейский собор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева