EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на размещение американской ПРО у своих границ

Россия ответит на размещение американской ПРО у своих границ

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Россия примет ответные меры на появление американской системы ПРО на европейской территории, в частности в Польше, заверил представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Келин. По его словам, усилия Соединённых Штатов и НАТО по созданию противоракетной обороны (ПРО) представляют собой огромный фактор, который играет деструктивную роль и подрывает стабильность в Европе, сообщает РИА «Новости»

В прошлом месяце Пентагон заявил, что готов поставить Польше противоракетные комплексы Patriot на сумму, превышающую десять миллиардов долларов. Они могут появиться в Европе уже в 2019 году.

Дипломат пояснил, что, когда удалось достигнуть договорённости по иранской ядерной проблеме, стало ясно, что вопрос Ирана в создании системы ПРО для Вашингтона являлся только отговоркой. 

Келин напомнил, что кроме системы ПРО Североатлантического альянса в этом направлении ведётся работа и на национальном уровне. В том числе Варшава создаёт у себя так называемый щит Польши. В будущем его планируют встроить в систему, общую для альянса. Представитель МИДа уверен, что это также не пойдёт на пользу европейской стабильности и сыграет свою отрицательную роль.

Россия уже выступала с предложениями о сотрудничестве с НАТО в сфере противоракетной обороны, их реализация нивелировала бы этот негативный эффект, но все эти предложения не встретили понимания. Следовательно, России придётся не просто принимать во внимание развитие ПРО в Европе в планировании обороны, но и идти на адекватные меры, которые приведут к стабильности в Европе. Что это будут за шаги, известно российскому оборонному ведомству, подытожил Андрей Келин.
Метки:
МИД РФ, НАТО, ПРО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева