EN
 / Главная / Все новости / Латвия выслала из страны задержанных ранее россиян

Латвия выслала из страны задержанных ранее россиян

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Россияне, прибывшие в Латвию для организации регионального турнира по страйкболу, выдворены из страны, сообщает ТАСС. В Государственной службе пограничной охраны Латвии заявили, что граждане России, планировавшие принять участие в международных военно-спортивных играх эйрсофт, были ранее внесены в чёрный список лиц, въезд которым запрещён в республику.

Латвийская ассоциация игроков в эйрсофт в лице её главы Дмитрия Медведева, впрочем, отметила, что россияне были объявлены персонами нон грата за два дня до предполагаемого посещения страны и о санкциях их никто не известил. Примечательно, что решение, принятое в МВД Латвии в отношении наших сограждан, временное и действует до 11 декабря.

В ассоциации добавили, что в их распоряжении имеются копии документов, из которых следует, что решение о запрете на въезд в Латвию в отношении россиян принималось по рекомендации Полиции безопасности. И это несмотря на то, что организация заранее проинформировала правоохранительные органы и столичную мэрию о проведении турнира по страйкболу и претензий со стороны властей не было. Турнир, участие в котором должны были принять сборные России, Финляндии и трёх прибалтийских государств, в итоге не состоялся.

Напомним, что в минувшую пятницу трое россиян, направлявшихся с жёнами в Латвию для организации первого в стране международного турнира по страйкболу, были задержаны правоохранительными органами на границе с Латвией. До этого в республике они не бывали, а в России работают на предприятии, занимающемся выпуском различного снаряжения для этой военно-спортивной игры.
Метки:
российские граждане, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева