EN
 / Главная / Все новости / Власти Резекне просят отменить реформу образования

Власти Резекне просят отменить реформу образования

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2017

Мэр Резекне Александр Барташевич решил присоединиться к инициативе своего коллеги, рижского мэра Нила Ушакова, и выделить средства на поддержку школ национальных меньшинств, сообщает портал MixNews. Таким образом, школьники смогут освоить программу на родном языке. 

Планируется, что власти Риги профинансируют дополнительные уроки. После того как прошёл, например, урок физики на латышском, ученику предложат дополнительное занятие на ту же тему, но уже на родном языке. 

Финансирование школы получат в зависимости от количества учеников. Учебные заведения будут сами определять, по каким предметам понадобятся дополнительные занятия. Главная задача программы — добиться, чтобы дети знали и государственный язык, и родной. На неё планируют выделить около двух миллионов евро.

Глава Резекне также направил послание министру образования Латвии, где говорит о том, что к будущей реформе крайне негативно относятся родители учеников, и просит отказаться от её введения. А новая инициатива окажет содействие в обеспечении качества образования, уверен Барташевич.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Минобрнауки Латвии собирается перевести все средние русскоязычные школы на обучение на латышском, за исключением родного языка, литературы и истории для представителей нацменьшинств. Эта реформа вызвала крайнее недовольство среди русскоязычной части населения страны.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка, Резекне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева