EN
 / Главная / Все новости / Кандидат на пост президента Чехии чувствует влияние российских спецслужб

Кандидат на пост президента Чехии чувствует влияние российских спецслужб

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2017

Один из кандидатов на пост президента Чехии обнаружил мифический российский след в парламентских выборах, которые два месяца назад состоялись в этой стране, сообщает РИА «Новости». Йиржи Драгош, бывший глава Чешской академии наук, считает, что на итоги выборов оказали влияние российские спецслужбы и средства массовой информации, действующие в их интересах. Он высказал опасения, что так называемая российская пропаганда повлияет и на выборы главы государства. По словам Драгоша, он не имеет никаких доказательств, а просто так «чувствует».

Президент Чехии Милош Земан, который также будет участвовать в выборах, отметил, что подобные заявления можно расценивать только как оскорбление чешских граждан. Обвиняя собственных соотечественников в том, что они оказались под влиянием чужой пропаганды, политики считают их недееспособными, добавил он. Человек, который хочет бороться за пост президента, не должен так плохо относиться к народу, считает Земан. 

Эти высказывания можно расценить как ещё один отчаянный шаг для того, чтобы попытаться заявить о себе и обратить внимание на собственную персону с помощью теории заговора. Именно так и вела себя Хиллари Клинтон, проигравшая президентские выборы в Соединённых Штатах в прошлом году. 

Выборы в Чехии состоятся 12–13 января 2018 года. Согласно последнему опросу, самые большие шансы на избрание имеют нынешний президент Милош Земан, за которого готовы проголосовать сорок пять процентов опрошенных, и Йиржи Драгош, которого поддерживают сорок процентов.
Метки:
Милош Земан, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева