EN
 / Главная / Все новости / «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!»

«На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!»

Надя Чернева, Пловдив
01.12.2017

28 ноября 2017 года в Русском центре Пловдивского университета провели занятие со старшеклассниками, посвящённое предстоящим новогодним праздникам.

На своей первой встрече с Русским центром ученики восьмого класса Национальной гимназии торговли города Пловдив вместе со своей учительницей Величкой Атанасовой говорили на русском языке, переводили, узнавали новые слова, а также факты о традициях празднования Нового года в России.

Методист центра познакомила старшеклассников, делающих первые шаги на пути к освоению русского языка и культуры, с ресурсами и разнообразной программой центра, заверив их, что его двери всегда открыты для них.

Кульминацией новогоднего занятия стал просмотр отрывка из современной русской комедии «Ёлки», по которому молодые русисты отвечали на задаваемые вопросы, называли различные русские города и выбирали правильные варианты перевода русских и болгарских словосочетаний, из которых выделялась фраза: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!».

Под конец занятия старшеклассники предложили свои версии развития истории, пообещав, что они сравнят их с настоящим сюжетом фильма.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева