EN
 / Главная / Все новости / В Валенсии провели первый конгресс «Российско-испанский диалог»

В Валенсии провели первый конгресс «Российско-испанский диалог»

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Международный конгресс «Российско-испанский диалог — 2017» состоялся в Валенсии. Подобный форум, направленный на развитие сотрудничества между двумя странами в сфере образования, науки и культуры, организовали в первый раз, сообщает портал Россотрудничества.  

На площадке Университета Валенсии собрались представители российских и испанских образовательных ведомств, культурных организаций и институтов, руководители высших учебных заведений обеих стран, общественные деятели и многие другие.

Выступавшие на форуме отмечали, что взаимодействие России и Испании в сфере образования постоянно расширяется. Это заметно и по тому, как в Испании увеличивается количество российских студентов. Кроме того, 2019 год объявлен «перекрёстным» Годом образования и науки России и Испании. 

Чтобы расширять сотрудничество, нужно увеличивать количество программ обмена, чтобы как можно больше испанских и российских студентов могли принимать в них участие. Также нужно решить вопрос взаимного признания дипломов. 

Обеим сторонам важно развивать сотрудничество в сфере исследований и на уровне студентов старших курсов и аспирантов. Нужно переводить учебники и книги. А несмотря на то, что в исторической перспективе между двумя странами существуют различия, тем не менее интерес друг к другу очень велик. 

Одной из сфер, где развитие взаимодействия будет наиболее продуктивным, является культура. В частности, великие произведения мировой литературы «Война и мир» Толстого и «Дон Кихот» Сервантеса остаются востребованными в обеих странах.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, конференция, Валенсия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева