EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Не обязательно быть религиозным человеком, но очень важно знать религиозную культуру

Вячеслав Никонов: Не обязательно быть религиозным человеком, но очень важно знать религиозную культуру

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке высоко оценил итоги образовательных Рождественских чтений, прошедших в Нижнем Новгороде.
 
По мнению Вячеслава Никонова, такие мероприятия на региональном и на федеральном уровне во многом определяют образовательную политику  государства в духовной сфере.

«Каждый год в рамках Рождественских чтений проходят специальные заседания в стенах Государственной Думы, Совета Федерации. В том числе работает секция, которая непременно обсуждает проблемы образования. В рамках этой работы принято достаточно много решений, в том числе и возможность преподавания основ религии и светской этики в школах», – отметил Никонов.

Он рассказал, что в этом году произошло очень важное событие: впервые в системе ВАК был создан учёный совет, который присваивает учёные степени по теологии. Сейчас оканчивающие аспирантуру русской православной церкви и других традиционных российских конфессий официально получают учёные степени по богословию, которые будут официально признаваться государством.

«На мой взгляд, это исключительно важно. В большинстве развитых стран эта практика существует уже достаточно давно», – подчеркнул Никонов.

«Есть много споров, насколько глубоко нужно изучать вопросы, связанные с религией в школе. Есть противники этой идеи, есть сторонники.  Как показывает опыт, с точки зрения воспитания нравственности вреда от этого точно не бывает.

В современном обществе не обязательно быть религиозным человеком, но очень важно знать религиозную культуру. Потому что без этого совершенно невозможно понять мировую культуру. Вы можете прийти в любой музей – Лувр, Эрмитаж – и даже не понять, что там экспонируется, потому что огромное количество шедевров мировой живописи, мировой классики посвящены именно сюжетам, связанным с библейской историей, с христианством, другими конфессиями.

Это просто необходимо современному человеку. Кроме того, подобного рода образование закладывает основы нравственности. Хороший заряд нравственности и воспитания в духе 10 заповедей способствует тому, что у детей появляется позитивное мировосприятие. Поэтому я считаю, что взаимодействие, учитывающее светский характер нашего государства, но при этом дающее возможность изучать основы религиозной культуры, исключительно важно. И никакая площадка лучше Рождественских встреч не позволяет обсудить весь этот комплекс проблем, действительно очень сложных и очень значимых», – заключил Никонов.

Метки:
религия, образование, Русская православная церковь, Нижний Новгород, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева