EN
 / Главная / Все новости / Американским журналистам закроют доступ в Госдуму в ответ на ограничения деятельности RT

Американским журналистам закроют доступ в Госдуму в ответ на ограничения деятельности RT

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Уже на следующей неделе начнёт действовать запрет на посещение нижней палаты российского парламента всеми американскими журналистами. Соответствующее постановление уже готовится, заявила глава Комитета Государственной Думы по регламенту и контролю Ольга Савастьянова, сообщает РИА «Новости»

По её словам, сразу после выходных проект решения рассмотрят на заседании комитета, на следующий день — на совете Госдумы. В среду, 6 декабря, его вынесут на пленарное заседание.

Парламентарии также рекомендуют принять такую же меру и региональным депутатам.

Решение вступит в силу с момента его принятия. Оно является ответной мерой на лишение аккредитации в американском конгрессе журналистов российского телеканала RT. Напомним, это было сделано из-за того, что средство массовой информации было зарегистрировано в США в качестве иностранного агента.

Нарушением свободы слова и свободы прессы назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отмену аккредитации телеканала RT при Конгрессе США. По его словам, этот неверный и недружественный шаг вызвал большое разочарование. 

Телеканал RT America вынужден был зарегистрироваться в качестве иноагента. Российский посол назвал действия США недружественным шагом. Руководитель канала Маргарита Симоньян подчеркнула, что требование США — не просто нарушение законов страны, а дискриминация средства массовой информации, что противоречит основам демократии и принципам свободы слова.
Метки:
свобода слова, СМИ, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева