EN
 / Главная / Все новости / Сочи и Челтенхем обменяются школьниками

Сочи и Челтенхем обменяются школьниками

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Города-побратимы Сочи и Челтенхем (Великобритания) планируют наладить обмен школьниками, приуроченный к шестидесятилетию установления партнёрских отношений, сообщает ТАСС. Инициатива о восстановлении культурных связей исходила от властей британского города. Они предложили план мероприятий, которые пройдут в рамках юбилея побратимства.

Лучшие школьники Сочи и Челтенхема, изучающие соответственно английский и русский языки в качестве иностранного, совершат поездку в Россию и Великобританию в рамках образовательного обмена. В настоящее время дирекция гимназии № 8 Сочи улаживает формальности, связанные с этим обменом.

В управлении международных связей мэрии Сочи отметили, что письмо, доставленное от британских коллег участниками автопробега Челтенхем — Сочи, является «прекрасным посылом к восстановлению дружеских связей», установленных в 1959 году. 

В настоящее время российский город-курорт является побратимом ещё восьми различных городов, расположенных в Европе, Америке и Азии, однако британский Челтенхем был первым населённым пунктом, с которым власти Сочи установили дружеские отношения.
Метки:
образование, школьники, юбилей, Сочи, Челтенхем

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева