EN
 / Главная / Все новости / Скончалась женщина, первой преодолевшая на истребителе МиГ-21 звуковой барьер

Скончалась женщина, первой преодолевшая на истребителе МиГ-21 звуковой барьер

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

На 87-м году жизни скончалась известная лётчица и рекордсменка Марина Попович, сообщает РИА «Новости». Она была, по сути, единственной женщиной, которая успешно освоила десятки различных типов военных и военно-транспортных самолётов, а также впервые преодолела на истребителе МиГ-21 звуковой барьер, за что получила прозвище Мадам МиГ. 

Легендарная лётчица-испытатель, по собственному признанию, приписала себе целых шесть лет, чтобы поступить в авиационное училище. С началом эпохи реактивных самолётов профессиональных лётчиков-женщин в СССР перестали готовить. Лишь личное вмешательство маршала Клима Ворошилова помогло Марине Попович поступить в авиационный техникум в Новосибирске. Позже она окончила также Ленинградскую академию гражданской авиации. 

На счету советской лётчицы более ста различных рекордов, часть из которых Попович установила на турбовинтовом гиганте Ан-22, став единственной в СССР женщиной, которая была допущена к полётам на этом самолёте. Была уволена со службы в запас в звании полковника. 

Марина Попович более 30 лет была замужем за дважды Героем СССР лётчиком-космонавтом Павлом Поповичем. Являлась членом Союза писателей России, защитила докторскую диссертацию. Награждена различными орденами и медалями. 

Тело Марины Попович в ближайшее время будет перевезено из Краснодара в Москву, где её похоронят на одном из кладбищ столицы.
Метки:
авиация, Марина Попович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева