EN
 / Главная / Все новости / И снова о народных промыслах России

И снова о народных промыслах России

Наталья Золкина, Хошимин
30.11.2017

29 ноября в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина состоялась очередная тематическая встреча со студентами-русистами на тему «Народные промыслы России». Встречи на эту тему стали уже традиционными в нашем Русском центре. Ежегодно на факультет русского языка приходят новые студенты, для которых русская культура, в частности русское народное творчество, – белое пятно в их образовании. 

На это раз руководитель Русского центра показала молодым вьетнамцам презентацию «Русские народные промыслы», в которой интересно рассказывается об этом особом виде творчества русского народа. На ярких, красочных слайдах в презентации показаны хохломские изделия, поражающие удивительными красками чёрно-красного орнамента из цветов и листьев на золотом фоне, богородская деревянная игрушка, вырезанная мастерами из дерева, гжельская керамика, поражающая своей сине-белой росписью, дымковская игрушка, с любовью сделанная народными умельцами из глины в виде фигурок птиц, людей, животных, лаковые миниатюры, на которых обычно изображены сценки из жизни.

Студентам было интересно не только смотреть слайды, но и подержать в руках эти изделия, которые собирались в течение нескольких лет в коллекцию Русского центра. Особый интерес вызвали разноцветные матрёшки – особая гордость нашей небольшой коллекции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева