EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД РФ: Надеемся, что ЕС перестанет идти на поводу агрессивной группы русофобов

Глава МИД РФ: Надеемся, что ЕС перестанет идти на поводу агрессивной группы русофобов

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

В Москве надеются, что Европа, выстраивая отношения с нашей страной, не будет следовать за меньшинством внутри Евросоюза, имеющего очень агрессивную русофобскую направленность. Об этом сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью авторитетному итальянскому изданию, сообщает ТАСС.

Он выразил надежду, что в структурах ЕС смогут отыскать силу и характер, чтобы не поддаться на давление этого меньшинства. Оно не очень многочисленное, но при этом очень агрессивное, добавил министр.

«Надеемся, что в структурах Евросоюза найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя" — перестанут идти на поводу у немногочисленной, но крайне агрессивной группы русофобов внутри ЕС», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что российская власть готова идти по пути взаимодействия и сотрудничества в таком темпе, на который готовы европейские партнёры.

При этом санкции служат инструментом Вашингтона, использующего его для того, чтобы действовать против России, но при этом исключительно за европейский счёт. Сейчас уже всем понятно, что бюрократы из Брюсселя раскрутили санкционную спираль по распоряжению США, которая рикошетом ударила по европейским производителям. Лавров напомнил, что они потеряли российский рынок и несут огромные убытки. При этом у американцев потери отсутствуют, так как российско-американский товарооборот крайне незначителен.

Метки:
Сергей Лавров, санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева