EN
 / Главная / Все новости / Каково влияние жаргона на состояние русского языка?

Каково влияние жаргона на состояние русского языка?

Елена Стоянова, Шумен
29.11.2017

25 ноября 2017 года Центр по русистике и кафедра русского языка Шуменского университета им. епископа Константина Преславского стали организаторами научно-образовательного семинара на тему «Жаргонизация языка», который был посвящён актуальным вопросам состояния и развития русского языка. Мероприятие проходило при поддержке фонда «Русский мир». Проблематика семинара вызвала большой интерес, собрав в стенах университета 90 профессионалов и любителей русского языка. 

Модератором семинара была проф. д-р Елена Стоянова, зав. кафедрой русского языка Шуменского университета. Работа семинара началась с подведения итогов ежегодного национального конкурса эссе «Экология природы, языка и души» и вручения наград победителям. Награды вручала проректор университета доц. д-р Стефка Петкова-Калева. Среди победителей конкурса – Стефан Ненчев, ставший в этом году студентом первого курса Шуменского университета, чтобы продолжить изучение русского языка. В его выступлении прозвучали слова огромной благодарности в адрес преподавателей университета и его учительницы по русскому языку Пенки Кировой (средняя школа им. Г. С. Раковского, г. Котел).

Обсуждение поставленных проблем началось с доклада проф. д-р Елены Стояновой «Современный жаргон и его влияние на состояние русского языка», в котором был сделан акцент на актуальную лингвокультурную ситуацию и создавшиеся условия для проникновения жаргона в современную речь. Интерес аудитории вызвали интерактивные задания, демонстрация видео- и аудиоматериала, наглядно представившие функционирование жаргона и его особенности как социальной разновидности речи. С большим вниманием аудитория прослушала доклад «Жаргон как средство общения в сфере информационных технологий» аспирантки кафедры Дияны Николовой, рассмотревшей употребление жаргона в сфере информационных технологий. Вопрос о необходимости включения жаргона в практику преподавания русского языка как иностранного на разных этапах обучения, был поставлен в докладе гл. асс. д-р Ирены Петровой «Жаргон и проблемы преподавания русского языка». Участники семинара с интересом включились в интерактивную игру, решая поставленную проблему посредством мозгового штурма. В результате дискуссии мнения аудитории разделились, были высказаны различные точки зрения по поводу обучения жаргону учащихся школ и вузов.

Следующий научно-образовательный семинар на тему «Страницы русской истории и культуры в Шуменском регионе» планируется провести 12 декабря 2017 года.

Метки:
грант, семинар, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева