EN
 / Главная / Все новости / Проблемы билингвальных школ обсуждали в Берлине

Проблемы билингвальных школ обсуждали в Берлине

Русский центр в Берлине
29.11.2017

C 19 по 22 ноября 2017 г. в Берлине состоялась Международная конференция свободных билингвальных школ «Дорога в школу». Конференция была приурочена к 10-летию Международных школ им. М. Ломоносова и прошла в рамках Недели русского языка в Берлине. Организаторами конференции выступили Россотрудничество, Русский центр в Берлине, Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» совместно с Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка.

В работе конференции приняли участие около 70 представителей образовательных и культурных учреждений из 23 стран – ведущие научные и практические работники в области детского билингвизма, сохранения, развития и институциональной поддержки русского языка из Европы, Азии, Америки, России и стран СНГ.

На пленарном заседании «Два языка – одна школа» выступили эксперты в сфере детского многоязычия из Европы и России: ректор Славянского университета Республики Молдова профессор Татьяна Млечко, доцент отделения современных языков Хельсинского университета профессор Екатерина Протасова, председатель правления Международной Ассоциации VIA LIGHT и исполнительный директор Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА Марина Бурд, а также председатель правления Объединения свободных школ Берлина и Бранденбурга Андреас Вегенер.

Во время двух дней работы дискуссионных площадок участники конференции и эксперты обсудили предпосылки и цели создания негосударственных школ с русским языком обучения в контексте страновой специфики, а также инновационные школьные концепции и их актуализацию в стремительно меняющемся мире.

21 ноября на торжественном приёме в посольстве Российской Федерации перед участниками конференции «Дорога в школу» и Недели русского языка в Берлине с приветственной речью выступили посол России в Германии Владимир Гринин, заместитель начальника управления в сфере образования и науки Россотрудничества Ольга Филонова, руководитель департамента II управления Сената Берлина по вопросам молодёжи, семьи и образования Томас Дувенек и директор секретариата РОПРЯЛ и МАПРЯЛ Александр Коротышев. Выступающие отметили важность продвижения русского языка за рубежом и пожелали энтузиастам, руководителям образовательных организаций и преподавателям русского языка успехов в дальнейшем развитии билингвального воспитания и образования в странах их деятельности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева