EN
 / Главная / Все новости / Хворостовский и Гергиев номинированы на премию Грэмми

Хворостовский и Гергиев номинированы на премию Грэмми

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2017

Звезда мировой оперы Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на премию Грэмми, передаёт ТАСС. Он включён в список претендентов в категории «Лучший классический сольный альбом». Его вместе с дирижёром Константином Орбеляном выдвинули на получение премии за исполнение поэмы для голоса и фортепиано «Отчалившая Русь» (музыка Г. Свиридова, стихи С. Есенина).

Напомним, несколько дней назад певец скончался после продолжительной болезни. После кремации часть праха была похоронена на Новодевичьем кладбище в российской столице, а вторая — в родном городе исполнителя — Красноярске.

Среди претендентов на награду есть и другие представители РФ. В частности, в категории «Лучшая оперная запись» представлен маэстро Валерий Гергиев. Он выдвинут за запись исполнения Симфоническим оркестром Мариинского театра оперы Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок».

В номинации «Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение» представлен молодой российский музыкант Даниил Трифонов. Он номинирован за исполнение фортепьянного цикла Ференца Листа «Трансцендентные этюды».

Торжественная церемония награждения запланирована на конец января будущего года. Она состоится в Нью-Йорке.
Метки:
Дмитрий Хворостовский, Валерий Гергиев, премия, Grammy

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева