EN
 / Главная / Все новости / Океанолог Валерий Бондур стал членом Китайской академии наук

Океанолог Валерий Бондур стал членом Китайской академии наук

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Китайская академия наук (КАН) обнародовала имена своих новых иностранных членов. В их число вошли шестнадцать человек, и почётное первое место занимает океанолог Валерий Бондур, сообщает ТАСС

Заместителю главы РАН принадлежит большой вклад в решение вопросов дистанционного зондирования, он обнаружил целый ряд доселе незнакомых науке явлений и закономерностей.

В числе других академиков девять граждан Соединённых Штатов, которые специализируются в разных сферах физики и химии, науки, изучающей атмосферу, и в области компьютерных технологий. Кроме того, в списке один британский специалист по нанотехнологиям, нидерландский физик, учёные, представляющие научные круги Польши, Узбекистана, Швеции и Японии. 

Академия наук в Китае появилась в конце сороковых годов прошлого столетия. В семидесятых годах на её основе начала работать Китайская академия общественных наук. В составе КАН пять отделений: математики, физики, химии, техники и наук о Земле. Организация является активным участником международных научных программ, сотрудничает со специалистами из-за рубежа. На текущий момент академия насчитывает почти семьдесят тысяч сотрудников. Членами Китайской академии наук являются семьсот тридцать девять человек. Их почётный список пополняется каждые два года.
Метки:
российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева