EN
 / Главная / Все новости / У православных христиан начался Рождественский пост

У православных христиан начался Рождественский пост

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

У православных христиан сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский пост. Он продлится сорок дней. По традиции пост заканчивается в ночь перед Рождеством, 6 января, сообщает ТАСС. Таким образом верующие готовятся к празднику. И основной смысл поста — почтить Христа полным исполнением его заповедей. 

Рождественский пост в первый раз упоминается в исторических источниках в четвёртом веке. В разные времена его продолжительность варьировалась, и только в двенадцатом столетии для православных пост стал 40-дневным.

Уже сейчас можно подготовить новогодние и рождественские подарки для нуждающихся. Благотворительная служба «Милосердие» объявила о начале их сбора. На сайте «Дари радость на Рождество» можно увидеть, кому какой подарок нужен, и принять участие в акции, которая пройдёт в десятках регионов страны. 

Сейчас многие берут за правило на время поста отказываться от электронных развлечений. В РПЦ пояснили, что этих правил в канонах, конечно, нет, ведь тогда не было ни интернета, ни компьютера. Но в то же время на время поста лучше воздержаться от мирской суеты, а электронные СМИ и соцсети как раз и втягивают в суету. 

Вместо этого можно провести время со своими родными, сходить с детьми на каток, покататься на лыжах. Освободившееся время можно посвятить просвещению: почитать книги, до которых не доходили руки, сходить в музей или на концерт классической музыки. 

Пост — это не только и не столько отказ от каких-то видов пищи. Согласно традиции, в Рождественский пост нельзя есть мясо, но можно употреблять в пищу рыбу, кроме среды и пятницы.
Метки:
Русская православная церковь, пост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева