EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные обнаружили в Эквадоре древние артефакты

Российские учёные обнаружили в Эквадоре древние артефакты

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Экспедиция археологов Дальневосточного федерального университета обнаружила в Эквадоре артефакты, возраст которых составляет около 6 тысяч лет, сообщает РИА «Новости».

Российские исследователи совместно с коллегами из Политехнического университета работали в районе поселения Реаль-Альто. Учёные дошли до культурного слоя, представляющего начало заселения этой местности, позднее ставшей одним из самых значимых памятников Нового Света.

Руководитель экспедиции Александр Попов отметил, что керамика и пробы нагара уже взяты исследователями из Японии и в ближайшее время у археологов будет больше информации относительно датировки данных артефактов. Учёным также удалось обнаружить фрагменты одного сосуда, что позволит им получить новые данные, связанные с развитием керамики на тихоокеанском побережье.

Нынешний научный проект и археологические раскопки, начавшиеся в Эквадоре в 2014 году, ставят своей целью сравнительный анализ адаптации древнего человека к изменениям среды на противоположных сторонах океана. Аналогичные исследования проводятся в южном Приморье.
Метки:
археология, российские учёные, ДВФУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева