EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Нидерландах намерено активизировать усилия по консолидации соотечественников

Посольство РФ в Нидерландах намерено активизировать усилия по консолидации соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2017

Посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин на XI конференции Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС) отметил активную гражданскую представителей русской диаспоры, сообщает ТАСС. Глава российской дипмиссии заявил, что посольство намерено активизировать усилия по консолидации движения российских соотечественников в королевстве.

На мероприятии, участие в котором приняли также представители ведущих русскоязычных общественных организации Нидерландов, обсуждалась стратегия продвижения русского языка, сохранения традиционных ценностей и сплочения русской общины в стране. Александр Шульгин заметил, что посольство высоко ценит активное участие НСРС в жизни диаспоры и будет и дальше оказывать ему посильную помощь. Не обошёл посол своим вниманием и вопросы, связанные с интеграцией русскоязычной молодёжи в общество, а также сохранении русских школ при православных приходах. Александр Шульгин напомнил участникам конференции, что представители русской общины Нидерландов приняли участие в наиболее значимых мероприятия в России, в том числе и Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

Председатель НСРС Кристина фон Шмид, взяв слово, заметила, что в Нидерландах нет представительства Россотрудничества, и попросила посла оказать содействие по линии ведомства в решении этого вопроса.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Гаага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева