EN
 / Главная / Все новости / В центре Санкт-Петербурга появится сквер в честь Сергея Довлатова

В центре Санкт-Петербурга появится сквер в честь Сергея Довлатова

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2017

В честь писателя Сергея Довлатова будет назван сквер на Загородном проспекте Санкт-Петербурга, сообщает ИА «Интерфакс».

Накануне Топонимическая комиссия при правительстве города приняла положительное решение по этому вопросу. Депутат Санкт-Петербургского Заксобрания Борис Вишневский не скрывал своего удовлетворения. Он отметил, что нынешнее «большое достижение» — результат двухлетнего труда. Перед теми, кто хотел увековечить память писателя, стояла задача найти подходящий объект, расположенный максимально близко от дома, где жил Сергей Довлатов (ул. Рубинштейна, 23). Инициаторам увековечения памяти писателя удалось обнаружить недалеко от Пяти углов уютный, благоустроенный дворик, который в ближайшем будущем назовут в честь Довлатова.

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга и комиссия единогласно поддержали инициативу, учитывая тот факт, что Сергей Довлатов долгое время жил и работал в Северной столице и прославлял город в своих произведениях. Примечательно, что это уже третий объект в память о писателе. В 2016 году на улице Рубинштейна был открыт памятник Сергею Довлатову. Кроме того, на доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска.
Метки:
Сергей Довлатов, память, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева