EN
 / Главная / Все новости / Официальная делегация из Башкортостана посетила дрезденский Русский центр

Официальная делегация из Башкортостана посетила дрезденский Русский центр

Виталий Колесник, Дрезден
24.11.2017

На этой неделе в городе Галле был дан старт Дням культуры Башкортостана, посвящённых 20-летнему юбилею побратимских отношений Уфы и Галле и 20-летию общества «Друзья Башкортостана». Мероприятия проходили также в Дрездене и Лейпциге. Возглавлял делегацию Республики Башкортостан заместитель премьер-министра Правительства Республики Салават Сагитов. Также участие в официальном визите приняли министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова,  председатель региональной общественной организации «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Леонид Каспер, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов и другие лица.

В ходе рабочей поездки в столицу Саксонии делегация посетила Немецко-Русский институт культуры и Русский центр, где прошла очень интересная встреча с соотечественниками, собравшимися со всего Европейского Союза. На единственном в Саксонии рояле «Красный Октябрь», который украшает небольшой зал института, Амина Шафикова с блеском исполнила несколько фортепианных произведений немецкого композитора Листа. Фонды Библиотеки им. Ф. М. Достоевского нашего Института пополнились замечательными подарками. В середине января в Русском центре будет открыта фотовыставка, посвящённая Башкортостану, переданная нам делегацией из Башкортостана.

По инициативе группы «Дружба» Дрезденского технического университета, которую возглавляет проф. Верена Бат и при технической поддержке Немецко-Русского института культуры в университетском зале «Альте Менза» состоялся концерт мастеров искусств приволжской республики. Членов делегации приветствовал вице-консул Российской Федерации в Лейпциге Илья Матвеев. Танцы и песни народов Башкортостана исполнили артисты Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова и Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова. Также состоялся показ замечательного башкирского музыкального фильма «Етеган».

Более двухсот жителей Дрездена, собравшихся в этот вечер, долго не отпускали наших гостей. Было решено пригласить летом 2018 года представителей Башкортостана вновь в саксонскую столицу на празднование 25-летия Немецко-Русского института культуры, приурочив праздник к Дню города в Дрездене – самому масштабному городскому фестивалю в Германии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева