EN
 / Главная / Все новости / Проблемы трудоустройства русскоязычных жителей Финляндии обсудили на семинаре

Проблемы трудоустройства русскоязычных жителей Финляндии обсудили на семинаре

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

В Хельсинки прошёл семинар «Русскоязычные таланты в Финляндии», участие в котором приняли члены русской общины и специалисты в вопросах интеграции и занятости, сообщает портал Yle. На мероприятии присутствовали также представители муниципальных властей и иностранные эксперты по вопросам интеграции. Ключевым вопросом стала тема трудоустройства в стране иммигрантов, имеющих высшее образование.

Светлана Чистякова, председатель общества «Русскоязычные Финляндии» и координатор проекта «Трудоустройство в Финляндии», в рамках которого и проводился семинар, отметила, что за последние 10 лет проблемы, связанные с трудоустройством русскоязычных иммигрантов, не изменились. Нынешний семинар призван обратить внимание властей и различных инстанций, которые в будущем помогут справиться с существующими трудностями. Светлана Чистякова заметила, что сложнейшей и ключевой проблемой в стране является подтверждение квалификации. Это долгий и недешевый процесс, у многих нет помощи в прохождении процедуры, и рано или поздно у некоторых иммигрантов с высшим образованием опускаются руки.

Немецкий эксперт в области интеграции доктор Джонни вон Хове, занимающийся поддержкой высокообразованных иммигрантов, высказал свои соображения, связанные с тем, как помочь таким людям найти работодателей и убрать бюрократические препоны с их пути. С докладами выступили и другие эксперты.
Метки:
российские соотечественники, трудоустройство, конференция, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева