EN
 / Главная / Все новости / В Праге осквернили памятник маршалу Ивану Коневу

В Праге осквернили памятник маршалу Ивану Коневу

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Монумент советскому военачальнику Ивану Коневу, установленный в столице Чехии на площади Интербригады, подвергся нападению вандалов. Неизвестные злоумышленники в ночь на 24 ноября оставили несколько надписей на постаменте, сообщает ТАСС. Красной краской написаны даты «1956», «1961», «1968» и «2017».

Эти надписи можно соотнести со скандалом, в центре которого оказался памятник полководцу, под руководством которого советские войска освободили Прагу от фашистских оккупантов.

Напомним, местные власти предлагают установить разъяснительные таблички у монумента маршалу Советского Союза Ивану Коневу или вообще перенести памятник на территорию российского посольства.

По мнению главы администрации района, в котором установлен памятник, маршал был причастен к событиям в Венгрии 1956 года, к строительству Берлинской стены в 1961 году и к событиям в Чехословакии в1968 году. А 2017 — означает год, когда зазвучали призывы к сносу мемориала.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», два дня назад у памятника прошла акция, посвящённая 120-летнему юбилею маршала. Её участники — местные жители, общественные деятели и политики выступили против намерений властей.

Президент Чехии Милош Земан также выразил уверенность, что памятник Коневу должен остаться, как и другие памятники, установленные тем, кто боролся за свободу чешского народа.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева