EN
 / Главная / Все новости / Мороз российским детям не помеха: школьники отправились на учёбу в −50

Мороз российским детям не помеха: школьники отправились на учёбу в −50

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Мороз, который достигал пятидесяти градусов ниже нуля, не стал помехой на пути детей из якутского села Оймякон в школу, сообщает РИА «Новости». Занятия в местных учебных заведениях отменяются только если температура достигает минус 52 градуса по Цельсию. И то дома остаются только те школьники, которые учатся в первых — пятых классах.

Как пишут местные средства массовой информации, в Якутске в этом случае занятия отменили бы полностью.

Оймякон — одно из самых холодных мест в мире, в котором проживают люди. Его население составляет около полутысячи человек. За первенство с ним «спорит» город Верхоянск, также расположенный в Якутии.

Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето короткое, с большим перепадом суточных температур. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба. Абсолютный минимум температуры в аэропорту Оймякона составляет −64,3 °C.

На этой неделе в Интернет выложили видеоролик, где можно увидеть, как дети, преодолевая сильный ветер, добираются домой из школы. Западные пользователи сравнивают погоду в Якутии с тем, что происходит у них дома. Они удивляются выносливости школьников, ставят их в пример своим детям, отмечают, что при гораздо меньших температурах школы закрываются, а десятисантиметровый слой снега останавливает работу не только учебных заведений, но и почти всей страны целиком. Видеоролик записали в селе Русское. Порывы ветра достигали тридцати метров в секунду. Занятия в школе в итоге отменили.

Метки:
погода, школьники, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева