EN
 / Главная / Все новости / В Польше сносят очередной памятник советским солдатам — Колонну Победы

В Польше сносят очередной памятник советским солдатам — Колонну Победы

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Власти польского города Старгарда приступили к сносу памятника советским солдатам (Колонны Победы), которые освобождали Польшу от фашисткой оккупации, сообщает РИА «Новости».

В городе Западно-Поморского воеводства начали демонтировать Колонну Победы, которую установили в центре города в 1945 году.

Монумент, достигающий в высоту двадцать три метра, представляет собой часть комплекса мавзолея советских солдат. Конструкция, сделанная из железобетона, десять лет назад уже лишилась одного элемента — с неё убрали портрет Сталина.

Ранее местные парламентарии поддержали демонтаж памятника. Предполагается, что его частично перенесут на военное кладбище. По словам депутатов, это решение обусловлено плохим техническим состоянием монумента.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже вступил в силу.

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева