EN
 / Главная / Все новости / Оркестр musicAeterna откроет международный фестиваль «Дягилев. P.S.» в Санкт-Петербурге

Оркестр musicAeterna откроет международный фестиваль «Дягилев. P.S.» в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» принимает Санкт-Петербург, сообщает РИА «Новости». Он стартует сегодня, 23 ноября. В центре внимания форума — фигура Сергея Дягилева, который сыграл большую роль в популяризации русского балета в мире. Знаменитые дягилевские «Русские сезоны» произвели фурор во Франции, а выступления его труппы «Русский балет» гремели по всему миру.

В первый раз фестиваль в Санкт-Петербурге состоялся почти десять лет назад, его приурочили к вековому юбилею «Русских сезонов».

В программу фестиваля в этом году включили балетные постановки, выставки, концерты. Состоится и научная конференция «В круге Дягилевом. Феномен "Русских сезонов" в контексте европейской культуры». Старт культурному форуму даст выступление музыкального коллектива musicAeterna из Перми под управлением Теодора Курентзиса.

На сцене Молодёжного театра на Фонтанке запланировано три спектакля, а известный британский балетмейстер Уэйн МакГрегор привезёт из Лондона в город на Неве свою последнюю премьеру — балет «Автобиография». В фестивальной афише есть и другие громкие имена. Среди них — российский скрипач Вадим Репин и прима-балерина Светлана Захарова.

Два выставочных проекта будут работать в Шереметьевском дворце. В частности, «Импресарио. Траектория танца» — о деятельности импресарио Сергея Даниляна, а также «Короли танца», где можно будет увидеть образы великих танцовщиков в работах лучших фотографов мира. На выставке также будут представлены костюмы, эскизы, плакаты к проектам и документальный фильм «Импресарио».

Фестивальную программу завершит спектакль французской труппы Ballet de Lorraine.
Метки:
балет, фестиваль, Дягилев. P.S., Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева