EN
 / Главная / Все новости / Россия, Иран и Турция определили приоритетные сферы сотрудничества по Сирии

Россия, Иран и Турция определили приоритетные сферы сотрудничества по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Главы Ирана, России и Турции по результатам переговоров в Сочи приняли совместное заявление по Сирии, сообщает ТАСС. Хасан Роухани, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган определились с ключевыми аспектами сотрудничества трёх стран по Сирии.

Президент РФ после встречи с коллегами также заявил, что определён круг конкретных задач, которые в перспективе будут решены при содействии Ирана, России и Турции, как стран, играющих ведущую роль в сирийских делах. Стороны с удовлетворением отметили существенный успех в борьбе c международным терроризмом и выразили готовность окончательно искоренить его в Сирии.

Владимир Путин заявил, что успешные боевые действия, в результате которых была практически освобождена вся территория Сирийской Арабской Республики, «открывают и качественно новый этап в урегулировании кризиса в целом». Глава России выразил надежду, что нормализация ситуации в стране будет носить долгосрочный характер, и это позволит начать политическое обустройство государства.

Не обошли стороны своим вниманием и вопрос социально-экономического восстановления Сирии. Владимир Путин признал, что в стране необходимо заново создать инфраструктуру и возродить аграрно-промышленный сектор. Он призвал мировое сообщество качественно улучшить ситуацию с гуманитарной помощью населению Сирии.

В завершении Президент РФ признался журналистам, что встреча носила конструктивный характер, и он остался доволен тем, как прошли переговоры.
Метки:
Владимир Путин, конфликт в Сирии, Иран, Турция, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева