EN
 / Главная / Все новости / В Париже рассказали об участии российских писателей в книжном салоне

В Париже рассказали об участии российских писателей в книжном салоне

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Россия стала почётным гостем XXXVII Парижского книжного салона (Salon du livre de Paris), пишет газета «Русский очевидец». В ожидании русских «Книжных салонов» в Париже его организаторы устроили в книжном магазине «Глоб» (Librairie du Globe) пресс-конференцию российских и французских участников программы «Россия – почётный гость Парижского книжного салона».

Нашу страну на мероприятии представляли писатель Евгений Водолазкин и исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко.

Председатель Национального профсоюза книгоиздателей переводчица Анн Кольдефи-Фокар отметила, что отбор тридцати лучших литераторов для предстоящей книжной ярмарки был делом деликатным и сложным, поскольку перед организаторами выставки стояла задача как можно шире представить современные тенденции в русской литературе. В настоящее время на Парижский книжный салон уже приглашены 19 российских писателей: Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков и некоторые другие известные французской публике авторы. В столицу Франции также приедут представители младшего поколения литераторов: Наринэ Абгарян, Гузель Яхнина и Сергей Шаргунов. В число избранных попал также Юрий Буйда, чьи книги переведены на французский издательством «Галлимар».

Писатель Евгений Водолазкин, выступая на пресс-конференции, отметил, что «русская литература последних лет стала ощутимо метафизичнее». Он выразил надежду, что французскому читателю придутся по душе произведения современных русских писателей.

Книжная ярмарка, за годы своего существования ставшая одним из самых значимых культурных событий Франции, по традиции состоится на территории выставочного центра Порт-де-Версаль в марте 2018 года.
Метки:
книги, выставка, русская литература, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева